Tu sei qui

Andreano Federica

Curriculum

Studi ed Esperienze professionali
luglio 1989: Laureata in Matematica presso l'Università degli Studi di Roma La Sapienza con votazione 110/110 e lode
febbraio 1996: Ha conseguito il titolo di Ph.D. presso la Brown University di Providence (USA) equipollente al dottorato italiano
maggio 2000-aprile 2005: contratti e assegno di ricerca presso il Dipartimento di Metodi e Modelli Matematici per le Scienze Applicate della Facoltà di Ingegneria dell'Università di Roma La Sapienza

Qualifica e settore scientico-disciplinare
Qualifica: Professore a contratto
Settore scientico-disciplinare: Analisi Matematica MAT/05

Borse di Studio
- settembre 1989 - dicembre 1990: borse di studio della Brown University
- gennaio 1991 - dicembre 1993: borsa di studio per l'estero dell'Istituto Nazionale di Alta Matematica F. Severi
- gennaio 1994 - giugno 1994: borsa di ricerca della Brown University
- settembre 1995-febbraio 1996: borsa di studio per l'estero del Consiglio Nazionale delle Ricerche
- giugno 1997-gennaio 1998: borsa di ricerca per l'Italia del Consiglio Nazionale delle Ricerche
- gennaio 1998: borsa di studio post-dottorato dell'Università di Padova

Insegnamento
- Brown University: 1991-1992 e 1993-1994;
- Università Roma Tre: 1996-1997, 1997-1998, 1999-2000, 2001-2002 e 2002-2003;
- Università La Sapienza Roma: 1998-1999, 2001-2002, 2002-2003, 2003-2004,2004-2005 e 2005-2006;
- Univerità di Tor Vergata Roma: 2001-2002, 2002-2003, 2003-2004 e 2005-2006
- Campus Biomedico Roma: 2002-2003
- Università dell'Insubria Varese: 2006-2012
- Università Milano Bicocca: 2006-2007 e 2007-2008
- Libera Università di Bolzano: 2010-2013

Pubblicazioni significative: 

- F. Andreano, Analyticity and Singularity Sets, Complex Variables, 2002, Vol. 47, No. 11, pp.981-1001
- F.Andreano, R. Grande, Maximal Characterization of Locally Summable Functions Zeitschrift für Analysis und ihre Anwendungen, Vol. 26, 1-7 (2007)
- F.Andreano, R. Grande, Convolution on Spaces of Locally Summable Functions Journal of Function Spaces and Applications, Vol. 6, 187-203 (2008)
- F.Andreano, M.A. Picardello, Approximate identities on some homogeneous Banach spaces Monatshefte für Mathematik Volume 158, Number 3 / November, 2009 pp. 235-246 DOI: 10.1007/s00605-009-0106-2

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer